AGENDA ⇩ Filtros de búsqueda
Título
Desde      Hasta
Artistas
Categoría
Salas
Promociones      Filtrar
Jueves, 24 de Mayo
CANCIÓN DE AUTOR
Búho Real. Ligula. 19:30h. Precio por confirmar. #Cantautor
 
Fulanita de tal. ESCENARIOS MAHOU presenta: Lucas Masciano. 21:00h. 10€. #Cantautor
Libertad 8. Mojarrieta. 21:35h. Precio por confirmar. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Cantautor
 
Teatro Nuevo Apolo. Patrick Bruel. 20:30h. Anticipada desde 37€ (nuevoteatroapolo.com). #Cantautor
FLAMENCO
Cardamomo. Baile: Gema Moneo, Paula Rodríguez, Rapico y Kelián Jiménez; Cante: Laura Abadía, Cancu, Ingueta y Rafita; Guitarra: David Jiménez e Iván Losada. Cuatro pases: 18:00h, 20:00h, 22:00h y 23:30h. 39€ (incluye bebida de bienvenida). #Flamenco
 
Casa Patas. Marco Flores y Claudia Cruz (baile); José Jiménez, 'Juañares', David Vázquez y Ana Polanco (cante); Jesús Núñez (toque). 22:30h. 38€ con copa. Carné Joven: 20% de descuento en el espectáculo con bebida incluida (refresco/zumo). #Flamenco
Casa Patas. Sala García Lorca Fundación. Antonio Reyes (cantaor) y Diego del Morao (guitarra). 22:30h. Anticipada 28€ (Ticketea) / Taquilla 30€. Carné Joven: 20% de descuento en el espectáculo con bebida incluida (refresco/zumo). #Flamenco
 
Corral de la Morería. Jesús Fernández, Anabel Moreno y Lidia Valle (baile); Antonio 'El Pola' y Miguel Lavi (cante); Yeray Cortés (guitarra). Dos pases: 20:00h y 22:00h. 49.97€ (IVA incluido). #Flamenco
MÚSICAS DEL MUNDO Y OTRAS MÚSICAS
Café Berlín. Lázaro Armenteros & Su Kindiambo. 23:00h. Anticipada 10€ / Taquilla 12€. #Jazz #Latin #Salsa
 
 
MÚSICAS NEGRAS
BarCo. Burning Shoes. 23:30h. Entrada libre hasta la 1:30h. #Músicanegra
 
Bogui Jazz. 'Momentos Alhambra Jazz': Aurora Arteaga Cuarteto 'Trees & Washing Machines'. 21:00h. Anticipada 12€ (bogui.es) / Taquilla 15€. Carné Joven: Entrada a conciertos de pie: 5€ de descuento con reserva previa. #Jazz
El Intruso. Rest in Beat. 00:00h. Entrada libre. #Músicanegra
 
El Junco. Black Jam. 23:30h. 6€ con cerveza / 9€ con copa (Happy hour de 2:30 a 3:30h.). #JamSession #Músicanegra
Moe. Swinging Doors. 22:00h. Entrada libre. Carne Jovén: 1€ de descuento sobre taquilla. #Country
 
Tempo Club. All4Gospell Choir. 21:30h. Precio por confirmar. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Gospel
The Irish Rover. Brasil Funk Quartet. 22:30h. Entrada libre. Carné Joven: 10% de descuento en comida y bebida. #Funk #Soul
 
 
POP / ROCK
Blackbird Rock Bar. Eva Vázquez. 22:00h. Entrada libre. #Acústico #Country
 
Boite. Elías Serra. 21:30h. Anticipada 8€ (Wegow) / Taquilla 10€. #Rock
Café Berlín. Bohemios Autorizaos: 'Alioli de lunares'. 21:00h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€. #Pop
 
Café La Palma. Marta Soto. 22:00h. Con invitación. #Pop
Clamores. Arrivederci Lola (Tributo a Sabina). 21:00h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€. Carné Joven: 30% descuento sobre precio taquilla. #PopRock
 
Costello Cafe & Nite Club. Sol Madrid. 21:00h. Precio por confirmar. #Rock
Moby Dick. Concierto a favor de la Fundación SEUR. 21:00h. Precio por confirmar. #PopRock
 
Rock Palace. Madmex. 21:30h. 7€ con consumición. Carné Joven: 2€ descuento sobre taquilla. #Pop #Rock
Siroco Club. The Low Flying Panic Attack + Andrea Dawson. 21:00h. Anticipada 10€ / Taquilla 12€. #Pop
 
Thundercat. Jam Session. 23:30h. Entrada libre. #Covers #Rock
Wurlitzer Ballroom. II Concierto Solidario Crezcamos Juntos. 22:00h. 5€. #Rock
 
 
CLUBBING
Café La Palma. Habakkuk. 00:00h. Consumición mínima 3€. #Deep #WorldMusic
 
Caracol. La Yegros + After Party con Guacamayo Tropical. 00:30h. Anticipada 10€ / Taquilla 12€. #Tropical
El Junco. Dj Israel Mata. 02:30h. 6€ con cerveza. #Funk
 
Marula Café. Black Magic Sound por Dj FunkU + Invitado. 23:30h. Entrada gratuita con la Tarjeta Marula. #Disco #Funk
Moby Dick. Octavio Dj. 23:30h. Entrada libre. #Indie #Pop #Rock
 
Siroco Lounge. El Club de los jueves / Dj Hulk. 00:00h. 5€ con cerveza / 8€ con copa hasta la 1:30h., después 10€ con copa o 2x15€. Entrada gratuita socios. #Electrónica
ARTES ESCÉNICAS
Beer Station. Ignatius. 21:30h. 13€. #Humor
 
Búho Real. Stand Up Yours. 21:00h. 6€. #Humoreninglés
Galileo Galilei. Faemino y Cansado. 21:00h. 16€ sentado / 12€ de pie. #Hipnotismo
 
Siroco Lounge. Fast Expos: Carlos Medina. 22:00h. Entrada libre. #Expo
Viernes, 25 de Mayo
CANCIÓN DE AUTOR
Búho Real. Antonio Ferrer. 20:30h. 8€ con consumición. #Cantautor
 
But. Marwan. 21:00h. Anticipada 20€ (Ticketea). #Cantautor
Fulanita de tal. ESCENARIOS MAHOU presenta: Cris Méndez. 21:00h. Precio por confirmar. #Cantautor
 
Libertad 8. Lucía Galindo. 21:00h. Precio por confirmar. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Cantautor
FLAMENCO
Cardamomo. Baile: Gema Moneo, Paula Rodríguez, Rapico y Kelián Jiménez; Cante: Laura Abadía, Cancu, Ingueta y Rafita; Guitarra: David Jiménez e Iván Losada. Cuatro pases: 18:00h, 20:00h, 22:00h y 23:30h. 39€ (incluye bebida de bienvenida). #Flamenco
 
Casa Patas. Marco Flores y Claudia Cruz (baile); José Jiménez, 'Juañares', David Vázquez y Ana Polanco (cante); Jesús Núñez (toque). Dos pases: 20:00h y 22:30h. 38€ con copa. Carné Joven: 30% de descuento en el espectáculo de las 20h con bebida incluida (refresco/zumo). Previa reserva. #Flamenco
Casa Patas. Sala García Lorca Fundación. Rocío Díaz (cantaora) y Manolo Franco (guitarra). 22:30h. Anticipada 25€ (Ticketea) / Taquilla 27€. #Flamenco
 
Corral de la Morería. Jesús Fernández, Belén López y Lidia Valle (baile); Antonio 'El Pola' y Miguel Lavi (cante); Yeray Cortés (guitarra). Dos pases: 20:00h y 22:30h. 49.97€ (IVA incluido). #Flamenco
El Intruso. Evento Solidario con la ONG Idea Libre(Inma la Bruja). 21:00h. Anticipada 10€ (Ticketea). Carné Joven: 1€ de descuento sobre taquilla. #Flamenco
 
 
MÚSICAS DEL MUNDO Y OTRAS MÚSICAS
Café Berlín. Guillermo Fernández: '50 años con el tango'. 19:00h. Anticipada 10€ / Taquilla 12€. #Tango
 
Clamores. Susana Baca. 22:30h. Anticipada 25€ / Taquilla 30€. Carné Joven: 30% descuento sobre precio taquilla. #WorldMusic
MÚSICAS NEGRAS
Blackbird Rock Bar. Big Milk Blues Band. 22:00h. 5€. #Blues #Versiones
 
Bogui Jazz. Irene Albar Project 'To Barry With Love'. 21:00h. Anticipada 12€ (bogui.es) / Taquilla 15€. Carné Joven: Entrada a conciertos de pie: 5€ de descuento con reserva previa. #Jazz
Café Berlín. Jorge Bedoya: 'El piano de Pandora'. 21:00h. Anticipada 13€ / Taquilla 15€. #FlamencoJazz
 
Café Berlín. El Molino Big Band: 'Tributo a Ella Fitzgerald y Count Basie'. 23:30h. Anticipada 12€ / Taquilla 15€. #Jazz
El Despertar. Jayme Marques Dúo. 22:00h. Taquilla 8€. #Jazz
 
El Junco. Cucumber Project. 23:30h. 10€ con copa. #Disco #Funk #LatinJazz
El Sol. Mueveloreina + El Coleta + Putochinomaricón Dj Set. 22:00h. Anticipada 12€ (Wegow) / Taquilla 15€. #HipHop #Rap
 
Marula Café. SUSO/MANU/SOSA playing Gary Clark Jr. 23:30h. 6€ con cerveza o refresco. #Músicanegra
Moe. Insoulentes. 21:30h. 9€ con cerveza o refresco. Carne Jovén: 1€ de descuento sobre taquilla. #Soul
 
Rock Palace. La Rana Manca. 20:30h. 5€ con consumición. Carné Joven: 2€ descuento sobre taquilla. #Funk #Rumba #Ska
Rock Palace. Jam de Reggae. 23:00h. Entrada libre hasta las 00h., luego 6€ con consumición. Carné Joven: 2€ descuento sobre taquilla. #Reggae
 
Silikona. 12 Bares + Invitados. 21:00h. 7€. Carné Joven: 2x1 en consumiciones. #Blues #Soul
POP / ROCK
BarCo. Bad Obsession. 23:00h. 12€ con copa / 8€ con consum. mínima. #HardRock #Versiones
 
Barracudas. Ishtar + Shovelhead. 21:30h. Precio por confirmar. #Rock
Boite. La Prohibida. 22:00h. Precio por confirmar. #Electropop
 
Cadillac Solitario. Casual Mondays. 21:30h. Entrada libre. #Versiones
Cadillac Solitario. Q3. 00:00h. Entrada libre. #PopRock #Versiones
 
Café La Palma. Chus Navajo y su banda. 22:00h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€. #Folk #Rock
Caracol. The Soul Jacket + Red Beard + Milkyway Express. 20:15h. Precio por confirmar. #Rock
 
Contraclub. The QAZ. 22:00h. Precio por confirmar. #Rock
Costello Cafe & Nite Club. Sol Madrid. 21:00h. Precio por confirmar. #Rock
 
La Sala Live. The Tractor. 21:00h. Anticipada 9€ / Taquilla 12€. #Rock
 
Moby Dick. Soy Atlántico + Rocío Morera. 21:00h. Anticipada 8€ (Wegow) / Taquilla 10€. #PopRock
Sala Olvido. 6 Kilos y un gramo. 22:00h. 7€ con consumición. #Rock #Versiones
 
Siroco Club. 51 Grados + Ruta 57. 21:00h. Precio por confirmar. #Rock
The Irish Rover. The Burning Shoes. 23:30h. Entrada libre. Carné Joven: 10% de descuento en comida y bebida. #Funk #Rock #Soul
 
Thundercat. Los Penúltimos. 22:00h. 5€. #Covers #Rock
Thundercat. The Bang. 00:30h. Entrada libre hasta completar aforo. #Covers #Rock
 
Wurlitzer Ballroom. Dinamita Brother. 22:00h. Anticipada 7€/12€ con EP / Taquilla 10€/15€ con EP. #Garage
CLUBBING
Bogui Jazz. BDC (Eclectic, All Time Hits) Mixed by Drew. 00:00h. 10€ con copa / 2 cervezas. Carné Joven: 2€ de descuento. #Eclectic
 
Bogui Jazz (Planta baja). THE BASEMENT (Hip Hop, RnB) Mixed by Deejay Tembe. 00:30h. 10€ con copa / 2 cervezas. Carné Joven: 2€ de descuento. #HipHop #RnB
Café La Palma. Da Groove Brothers. 00:00h. Consumición mínima 3€. #Disco #House
 
Caracol. Gato Preto. 00:30h. Anticipada 10€ (Wegow) / Taquilla 12€. #Latin
Clamores. Good Times 80's y 90's Hits. 01:00h. Entrada libre hasta las 2h., después 10€ con copa o 2 cervezas. Carné Joven: 30% descuento sobre precio taquilla. #Pop #Rock
 
Contraclub. DJ Session. 00:00h. Entrada libre hasta la 1h. #Indie #Pop #Rock
El Junco. Dj Jesús Bombín (Sonideros Radio 3). 02:00h. 10€ con copa. #Disco #Funk #Soul
 
Marula Café. Discotizer pres. Javi Frías (All Night Long). 01:00h. 9€ con consumición. #Disco #House
Moby Dick. Dj Mac + Octavio Dj. 23:30h. Entrada libre. #Indie #Pop #Rock
 
Tempo Club. Ace (Psychic Boyz). 00:00h. Entrada libre. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Indie #PopRock
ARTES ESCÉNICAS
Beer Station. Manu Badenes. Dos pases: 21:30h y 23:30h. 9€. #Humor
 
Galileo Galilei. Los Gandules. 21:00h. 12€. #Humor
Galileo Galilei. Alexis Valdés. 00:30h. Anticipada 15€ / Taquilla 20€. #Humor
 
Siroco Lounge. Fast Expos: 'Is Dermis' by Sofía Suárez. 21:00h. Entrada libre. #Expo
Sábado, 26 de Mayo
CANCIÓN DE AUTOR
Beer Station. Maru Candel. 20:00h. 8,5€. #Cantautor
 
Búho Real. Cristian Araque y Diego Tello. 20:30h. Anticipada 6€ / Taquilla 8€. #Cantautor
Contraclub. Almudena Anés + Víctor Bonell. 22:00h. Precio por confirmar. #Cantautor
 
Fulanita de tal. Tercera Gala Namo Music. 21:00h. 5€. #Cantautor
Libertad 8. Fran Fernández. 21:30h. 10€. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Cantautor
 
 
FLAMENCO
Cardamomo. Baile: Gema Moneo, Paula Rodríguez, Rapico y Kelián Jiménez; Cante: Laura Abadía, Cancu, Ingueta y Rafita; Guitarra: David Jiménez e Iván Losada. Cuatro pases: 18:00h, 20:00h, 22:00h y 23:30h. 39€ (incluye bebida de bienvenida). #Flamenco
 
Casa Patas. Marco Flores y Claudia Cruz (baile); José Jiménez, 'Juañares', David Vázquez y Ana Polanco (cante); Jesús Núñez (toque). Dos pases: 20:00h y 22:30h. 38€ con copa. Carné Joven: 30% de descuento en el espectáculo de las 20h con bebida incluida (refresco/zumo). Previa reserva. #Flamenco
Corral de la Morería. Jesús Fernández, Belén López y Lidia Valle (baile); Antonio 'El Pola' y Miguel Lavi (cante); Yeray Cortés (guitarra). Dos pases: 20:00h y 22:30h. 49.97€ (IVA incluido). #Flamenco
 
 
MÚSICAS DEL MUNDO Y OTRAS MÚSICAS
Tempo Club. Wazungu (Presentación de disco). 21:30h. Precio por confirmar. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Músicasdelmundo
 
 
MÚSICAS NEGRAS
Bogui Jazz. La Lunfardita 'Tango-Manouche'. 21:00h. Anticipada 12€ (bogui.es) / Taquilla 15€. Carné Joven: Entrada a conciertos de pie: 5€ de descuento con reserva previa. #Jazz #Swing
 
Café Berlín. L' Rollin Clarinet Band. 23:00h. Anticipada 12€ / Taquilla 15€. #Jazz
Café La Palma. Arma X & Jotadejota. 22:00h. Anticipada 7€ con consumición / Taquilla 10€ con consumición. #HipHop
 
Clamores. Erin Corine & Be Myfiasco. 23:00h. Anticipada 10€ / Taquilla 12€. Carné Joven: 30% descuento sobre precio taquilla. #NuSoul #RB
El Despertar. Jayme Marques Dúo. 22:00h. Taquilla 8€. #Jazz
 
El Intruso. Rachel Reyes & The Fireballs (Presentación de EP). 22:00h. Precio por confirmar. Carné Joven: 1€ de descuento sobre taquilla. #Jazz
El Junco. Soul Generatorz. 23:30h. 10€ con copa. #HipHop #Soul
 
 
POP / ROCK
BarCo. The Lario. 23:00h. 12€ con copa / 8€ con consum. mínima. #Rock
 
Barracudas. ESCENARIOS MAHOU presenta: Origen + Poetas de Botella. 21:30h. Precio por confirmar. #Rock
Blackbird Rock Bar. Beat Beat Yeah (Tributo a The Beatles). 22:00h. 5€. #Pop #Versiones
 
Cadillac Solitario. Óscar Tomé. 21:30h. 7€. #Pop
Cadillac Solitario. Pistorius. 23:00h. Entrada libre. #Versiones
 
Cadillac Solitario. Logan. 00:30h. Entrada libre. #Blues #Rock #Soul
Caracol. La Naranja Blossom & Calibre 91. 20:00h. Anticipada 10€ / Taquilla 14€. #Rock
 
Clamores. Afternoon with The Bands. 18:30h. 10€. Carné Joven: 30% descuento sobre precio taquilla. #PopRock
Costello Cafe & Nite Club. Sol Madrid. 21:00h. Precio por confirmar. #Rock
 
El Sol. Kurt Baker Combo + Los Tupper. 21:30h. Anticipada 12€ (Wegow) / Taquilla 15€. #Indie #Pop #Rock
Gruta 77. Papá Lebowsky + Nuraghe + Barriockandroll. 22:30h. Anticipada 6€ / Taquilla 8€. Carné Joven: 2€ descuento sobre taquilla. #Hardcore #Punk
 
Moe. Rock & Roll Animals. 22:00h. Entrada libre. Carne Jovén: 1€ de descuento sobre taquilla. #Rock
Rock Palace. José Estragos Band. 23:00h. Anticipada 9€ / Taquilla 10€ con consumición. Carné Joven: 2€ descuento sobre taquilla. #Powerpop
 
Sala Olvido. Familia Corleone. 22:00h. 7€ con consumición. #Rock
Siroco Club. Not My Circus. 21:00h. Precio por confirmar. #Pop
 
Thundercat. Señor Skull. 22:00h. 5€. #Covers #Rock
Thundercat. Mr Wilfred. 00:30h. Entrada libre hasta completar aforo. #Rock
 
Wurlitzer Ballroom. Lazharus + Umbrage + Crossed. 22:00h. Anticipada 12€ / Taquilla 15€. #Hardcore #Rock
CLUBBING
BarCo. Frankinter Dj. 01:30h. Precio por confirmar. #Electrónica
 
Bogui Jazz. BDC (Eclectic, All Time Hits) Mixed by Fönk. 00:00h. 10€ con copa / 2 cervezas. Carné Joven: 2€ de descuento. #Eclectic
Café La Palma. Rico Martínez + Javier de la Vega + Julio Martínez. 00:00h. Consumición mínima 3€. #Deep #TechHouse
 
Clamores. Dj Roberto Tempo. 01:00h. Entrada libre hasta las 2h., después 10€ con copa o 2 cervezas. Carné Joven: 30% descuento sobre precio taquilla. #Funk #NuDisco #RnB
Contraclub. DJ Session. 00:00h. Entrada libre hasta la 1h. #Indie #Pop #Rock
 
El Junco. Dj Héctor Mingues. 02:00h. 10€ con copa. #Músicanegra
Marula Café. Toxic. 01:30h. 9€ consumición incluida. Entrada gratuita y otros descuentos con la tarjeta Marula. #Dance #Funk #House
 
Moby Dick. ROCK & GOL: Final de la Champions League con Dj Mac + Ángel Pop. 20:00h. Entrada libre. #Indie #Pop #Rock
Siroco Club. Música Cavernícola: Terranova + David Ponziano + Sosandlow + Fran Zaragoza + Hakk. 00:00h. 12€ con copa hasta la 1:30h., después 13€ con copa. #Electrónica
 
Tempo Club. Martín Spangle. 00:00h. Entrada libre. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Indie #PopRock
ARTES ESCÉNICAS
Galileo Galilei. Riki López. 21:00h. 12€. #Humor
 
Libertad 8. Grupo Cuantocuento. 19:30h. 5€. Carné Joven: 1,50€ de descuento sobre taquilla. #Cuentacuentos
Siroco Lounge. Fast Expos: Natalia del Amo. 21:00h. Entrada libre. #Expo
 
 
INFANTIL
Galileo Galilei. Oeste Mágico de la Compañía Ana Tamariz. 17:00h. 8€ (niños) / 10€ (adultos). #Magia
 
 
« Mayo 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 
Revista Madrid en Vivo
 
 
 
Contacto La Noche en Vivo Plaza de los Mostenses 7 3ºA 28015 Madrid Tel. 911 292 019 Email: info@lanocheenvivo.com
Boletín de noticias Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe toda la información de LNEV:


© La Noche en vivo - Asociación de Salas de música en directo      Aviso Legal      Política de Privacidad      Política de Cookies
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información